По информации облправительства, в Саратове ремонт дорог начался с 26 августа, срок завершения — конец октября. Руководство Саратова в лице главы города Олега Грищенко утверждает, что властям нужен миллиард рублей, чтобы привести дороги Саратова в хорошее состояние. Но довольствоваться приходится 100 млн, выделенными, из регионального дорожного фонда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Иллюстрация scontent.xx.fbcdn.net

Два года назад, в 2013-м власти Саратова освоили на ремонте дорог 675 млн рублей. По признанию Олега Грищенко, сумма немалая. Например, цена только одного госконтракта на участке протяженностью 1,9 км (на улице Московской, где впритык умещаются четыре полосы) составила аж 83 млн рублей. Тогда все лето градоначальник в сопровождении депутата Сергея Кузнецова — директора ЗАО «Автогрейд» инспектировал плоды активной деятельности этого предприятия по укладке асфальта в областном центре.

Теперь, осенью 2015-го, городские власти рапортуют, что ремонт дорог в Саратове идет с опережением сроков. Сетуя на недостаточное финансирование, глава Саратова отметил сегодня, 2 сентября, что «сто миллионов, которые в этом году поступили из дорожного фонда Саратовской области, для такого большого города — капля в море». «Возможности областного бюджета тоже крайне ограничены, есть другие приоритеты как на региональном, так и на федеральном уровне, с которыми нужно считаться». — подчеркнул он.

Читайте также: Власти Саратова обещают сделать дороги идеальными за 20 млрд рублей

Напомним, в Саратове начался ремонт девяти дорожных объектов, включая участки ул. Аткарской, ул. Вокзальной, ул. Рабочей, ул. Мясницкой, ул. Шелковичной, ул. 2 Прокатной, 13 Белоглинского проезда, подъездную дорогу к детскому оздоровительному лагерю «Лесная республика» и тротуары на ул. Московской.